Insgesamt meldeten 123 Mannschaften (53 Frauen- und 70 Männermannschaften) – eine neue Höchstmarke in der Geschichte des DKBC-Pokals. Die Auslosung fand am Mittwoch, dem 09. Juli 2014 ab 18 Uhr im Sportheim der TSG Kaiserslautern statt.
Zu den Saisonunterlagen
Erste Spieltermine (Qualifikation Frauen entfält):
30.08.2014 Qualifikation Männer (zehn Spiele, 50 Freilose)
06.09.2014 1. Runde Männer (28 Spiele, 4 Freilose)
07.09.2014 1. Runde Frauen (21 Spiele, 11 Freilose)
Am 22./23. November 2014 geht es mit jeweils 16 Spielen in der 2. Runde weiter. Die Sieger qualifizieren sich dann für das Achtelfinale (20./21. Dezember 2014).
Nr. | Verein – Frauen | Liga |
---|---|---|
1 | FEB Amberg (BY) | 1B120 |
2 | SV Blau Weiß Auma (TH) | BC100 |
3 | Unter Uns Bad Neustadt (BY) | LPokalVertr |
4 | SKC Victoria Bamberg (BY) | 1B120 |
5 | SKC Victoria Bamberg II (BY) | 2BNM120 |
6 | Schützengilde Bayreuth (BY) | 2BNM120 |
7 | KSV 51 Bennewitz (SN) | 2BNO120 |
8 | SKC Kleeblatt Berlin (BE) | 2BNO120 |
9 | SV Semper Berlin (BE) | LPokalVertr |
10 | Holzweißiger SV (ST) | 2BNO120 |
11 | SKV Bonndorf (SB) | 2BSW120 |
12 | SKV Brackenheim (WT) | LPokalVertr |
13 | SKK Kleeblatt Burgfarrnbach (BY) | Absteiger |
14 | SG 1912 Dittelbrunn (BY) | 2BNM120 |
15 | SV Motor Mickten Dresden (SN) | BC100 |
16 | SG Drosa (ST) | LPokalVertr |
17 | SKC 67 Eggolsheim (BY) | Absteiger |
18 | ESV Lok Elsterwerda (BB) | Absteiger |
19 | FSV Erlangen-Bruck (BY) | 2BNM120 |
20 | ATSV Freiberg (SN) | 2BNO120 |
21 | SKC Gerbertshaus Kehlen (WT) | Absteiger |
22 | KSV 90 Gräfinau-Angstedt (TH) | 2BNM120 |
23 | KSV Grüna (SN) | LPokalVertr |
24 | Hohnstädter SV (SN) | Absteiger |
25 | KSC Immendingen (SB) | 2BSW120 |
26 | DJK Ingolstadt (BY) | 1B120 |
27 | SV Carl Zeiss Jena (TH) | LPokalVertr |
28 | TSG Kaiserslautern (RP) | Absteiger |
29 | KV Liedolsheim (BD) | 1B120 |
30 | KV Liedolsheim II (BD) | 2BSW120 |
31 | Kriemhild Lorsch (HE) | 1B120 |
32 | Post SV Mainz (RP) | Absteiger |
33 | TSV Schott Mainz (RP) | 1B120 |
34 | SV 1970 Meiningen (TH) | 2BNM120 |
35 | SG Siemens München Ost (BY) | Absteiger |
36 | KSC Önsbach (SB) | LPokalVertr |
37 | ESV Pirmasens (RP) | 1B120 |
38 | SKK 98 Poing (BY) | 1B120 |
39 | SV Pöllwitz (TH) | Absteiger |
40 | Henger SV (BY) | Absteiger |
41 | SG Walhalla Regensburg (BY) | 1B120 |
42 | ESV Rottweil (SB) | 2BSW120 |
43 | SG Union Sandersdorf (ST) | 2BNO120 |
44 | VFB 1906 Sangerhausen (ST) | 2BNO120 |
45 | TSV 1878 Schlieben (BB) | LPokalVertr |
46 | Schönebecker SV 1861 (ST) | 2BNO120 |
47 | BC Schretzheim (BY) | 2BSM120 |
48 | KC Schrezheim (WT) | 1B120 |
49 | KC Schwabsberg (WT) | 2BSM120 |
50 | 1. KSC 1959 Seelow (BB) | BC100 |
51 | FairPlay Wolfenbüttel (NI) | LPokalVertr |
52 | KV Wolfsburg (NI) | Absteiger |
53 | SG Worms (RP) | LPokalVertr |
Nr. | Verein – Männer | Liga |
---|---|---|
1 | FEB Amberg (BY) | 1B120 |
2 | TSG Apolda (TH) | LPokalVertr |
3 | Blau-Weiß Auma (TH) | 2BNO120 |
4 | TSG Bad Wurzach (WT) | LPokalVertr |
5 | SKC Victoria Bamberg (BY) | 1B120 |
6 | SKC Victoria Bamberg II (BY) | 2BNM120 |
7 | Berliner SV AdW (BE) | LPokalVertr |
8 | SKC Kleeblatt Berlin (BE) | BC200 |
9 | SKC Kleeblatt Berlin II (BE) | 2BC200 |
10 | SV Semper Berlin (BE) | BC200 |
11 | SKG Bielefeld (NW) | LPokalVertr |
12 | SKV Brackenheim (WT) | 2BSW120 |
13 | TSV Breitengüßbach (BY) | 2BNM120 |
14 | SV Burgwerben 1906 (ST) | 2BC200 |
15 | ESV Lok Cottbus (BB) | 2BC200 |
16 | KSV Cranzahl (SN) | LPokalVertr |
17 | Dommitzscher KC 73 (SN) | BC200 |
18 | KSV Engelsdorf (SN) | BC200 |
19 | FSV Erlangen-Bruck (BY) | 2BNM120 |
20 | ATSV Freiberg (SN) | 2BNO120 |
21 | KSV 1991 Freital (SN) | 2BC200 |
22 | BSV Grün-Weiß Friedrichshain (BB) | LPokalVertr |
23 | 1. SKK Viktoria Fürth (BY) | 2BNM120 |
24 | KSC 1950 Hainstadt (HE) | Absteiger |
25 | ASG Hildesheim (NI) | LPokalVertr |
26 | Fortuna AF Hirschau (BY) | 2BNM120 |
27 | Rot-Weiß Hirschau (BY) | LPokalVertr |
28 | TSG Kaiserslautern (RP) | 2BNM120 |
29 | SV Fortuna Kayna (ST) | LPokalVertr |
30 | KRC Kipfenberg (BY) | BC200 |
31 | SVH Königsbronn 05 (WT) | 2BSW120 |
32 | BMW SKK Landshut (BY) | P1-4 Vorjahr |
33 | SV Grün-Weiß Langendorf (ST) | Absteiger |
34 | SV Leipzig 1910 (SN) | 2BNO120 |
35 | TuS Leitzkau 1990 (ST) | 2BNO120 |
36 | KV Liedolsheim (BD) | Absteiger |
37 | EKC Lonsee (WT) | 1B120 |
38 | SKC Nibelungen Lorsch (HE) | 1B120 |
39 | TSV Schott Mainz (RP) | 2BNM120 |
40 | SK Markranstädt 1990 (SN) | 2BC200 |
41 | SG Grün-Weiß Mehltheuer (SN) | 2BNO120 |
42 | SKK Mörslingen (BY) | BC200 |
43 | KV Mutterstadt (RP) | 2BNM120 |
44 | ASV Neumarkt (BY) | 2BSW120 |
45 | TSV Niederstotzingen (WT) | 2BSW120 |
46 | Ohrdrufer KSV (TH) | 2BC200 |
47 | KSC Önsbach (SB) | LPokalVertr |
48 | SG Partenstein/Rechtenbach (HE) | 2BNM120 |
49 | Blau Weiß Peiting (BY) | 1B120 |
50 | SKK Chambtalkegler Raindorf (BY) | 2BSW120 |
51 | ESV Ravensburg (WT) | Absteiger |
52 | SC Regensburg (BY) | 2BSW120 |
53 | ESV Lok Rudolstadt (TH) | 2BNO120 |
54 | SKC Scherzheim-Helmlingen (SB) | Absteiger |
55 | Schönebecker SV 1861 (ST) | 2BNO120 |
56 | BC Schretzheim (BY) | 2BSW120 |
57 | KC Schrezheim (WT) | 2BSW120 |
58 | KC Schwabsberg (WT) | 1B120 |
59 | FC Schwedt 02 (BB) | 2BC200 |
60 | ESV Schweinfurt (BY) | 2BNM120 |
61 | SV Senftenberg (BB) | 2BNO120 |
62 | Aufwärts Donauperle Straubing (BY) | 1B120 |
63 | SKC Unterharmersbach (SB) | 2BSW120 |
64 | ESV Villingen (SB) | 2BSW120 |
65 | SKC Vilsingen (WT) | Absteiger |
66 | SpVgg Weiden (BY) | BC200 |
67 | SG Worms (RP) | LPokalVertr |
68 | ThSV Wünschendorf (TH) | Absteiger |
69 | SKV Rot Weiß Zerbst (ST) | 1B120 |
70 | TSV 90 Zwickau (SN) | 1B120 |
Hinweis Heimrecht -> DKBC SpO C3.6.2:
Zur Spieldurchführung ist eine Anlage mit mindestens 4 Bahnen erforderlich. Die zuerst gezogene Mannschaft hat Heimrecht. Das Heimrecht wird getauscht, wenn die als zweite gezogene Mannschaft ein Landespokalvertreter ist. Maßgeblich hierfür ist die Ligenzugehörigkeit in der laufenden Saison. Ligen der Verbandsliga und darunter, werden dabei als gleichberechtigt angesehen.